Le personnel administratif

Personnels d’encadrement
  • Proviseure : Sonia VUILLERMOT
  • Proviseur-Adjoint : Alcé MAILLOT
  • Gestionnaire : Hélène CARSUZAA
  • D.D.F.P.T.  : François CAZANOVE
  • C.P.E. : Thierry MAINFROI et Frédéric SALVAN
Personnel administratif
  • Secrétaire de direction : Dulcie LIXIVEL
  • Secrétaire de Gestion : Odile BOYER
  • Secrétaire, chargée des bourses : Nathalie PAUSE
  • Assistant du D.D.F.P.T. : Marie-Françoise BAYARD
Social et Santé
  • Infirmière : Helilou FARIDA
  • Assistante Sociale : Ginette CHANE-WAI
Les services de documentation et d’orientation
  • Documentaliste : Anne Carol GALLAND-KELLER
  • AED aide documentaliste : Chloé SITALAPRÉSAD
  • Accompagnatrice-Médiatrice : Priscilla SINAPIN
  • Psychologue de l’Education Nationale (ex COP) : Isabelle LARAVINE
L'équipe Informatique

Mail commun : si.lbp@ac-reunion.fr

  • Réseaux et équipements : Jean-Noël PERMALNAICK
  • Gestion administrative : Daniel BARRET
  • A.M.I (Assistant en Maintenance Informatique) : Andrew CHINAPPEN
  • Animateur POP : Mickaël RANGLA (présent le Lundi, Mardi, Jeudi et Vendredi)
Vie scolaire

L’ÉQUIPE DE VIE SCOLAIRE :

Assistant pédagogique

  • ALIZÉ Laura
  • ANÉLARD Angélique
  • AURAT Pierre-Alexandre
  • HAYANO Julie

Surveillants d’externat

  • CATHELIN Éliess
  • GERVILLE Alison
  • LEBEAU Julie
  • RAMAYE Johanna
  • MOREL Ludovic
  • SAUTRON M’BAJOUMBÉ Éva
  • SILOTIA Glysis

Surveillants d’Internat

  • JALMA Lysis
  • LEDORMEUR Betty
  • TATEYA Bertrand
  • TÉCHER Florent

Accompagnant d’Élèves en Situation de Handicap

  • PAYET Nathalie
  • YAMPS Éric
Les personnels de laboratoire
  • Émeline BOYER
  • Patricia SAINT-JEAN
A.T.T.E.E.

Agents Techniques Territoriaux des Etablissements d’Enseignement :

  • Mme Petchaye ANGAPIN,
  • M. Serge ANTOINE,
  • Mme Marie-Nadège BLAS,
  • M. Sonny BRÉZÉ,
  • M. Djagaradjane CADIVEL-PÉTIAYE,
  • Mme Nadine DAMOUR,
  • M. Jean Pierre DENAIN,
  • M. Frédéric DUBARD,
  • Mme Katty ÉRUDEL,
  • Mme Marie-Jocelyne FONTAINE,
  • Mme Corinne GERCARA,
  • M. Frédéric GOSSARD,
  • M. Sébastien JAUZE,
  • M. Henri Claude LAURET,
  • M. Isaïe M’COUEZOU,
  • M. Gérald MÉDAR,
  • M. Alain NARSAMA,
  • Mme Céline NOMARI,
  • M. Yohan RAMON,
  • Mme Francine ROBERT,
  • M. Willy SAVARANIN,